UMN

Faculdade de Economia da UMN formou os primeiros Mestres

 

MESTRADOS ECONOMIA

Catorze mestrandos Faculdade de Economia da Universidade Mandume ya Ndemufayo (UMN) defenderam com êxito entre os dias 7 e 10 de Maio as suas dissertações de mestrado em Contabilidade e Finanças Empresariais (9) e Empreendedorismo e Desenvolvimento (5), tornando-se nos os primeiros mestres formados pela Faculdade de Economia da UMN.

O Vice-Reitor da UMN para a Área Académica e Vida Estudantil, José Caluyna Pedro, enalteceu o desempenho excecional apresentado pelos mestrandos durante as suas dissertações, perante um colectivo de júris composto por professores de referência nacionais e estrangeiros. José Caluyna Pedro disse na ocasião que, esta é mais uma prova da ligação existente entre a Universidade e a sociedade, esperando que os trabalhos defendidos pelos agora Mestres transponham as portas da Universidade e sirvam para resolver muitos problemas, pois, a maior parte destes trabalhos foram elaborados com base em problemas identificados, e deles podem surgir ideias para a melhoria das políticas de governação e sobretudo do desempenho das empresas. Para o Vice-Reitor da UMN, o “país deve agora contar com estes quadros para se evitar que se cometam muitos erros como no passado, quando se concebiam políticas sem a participação da academia”, tendo citado como exemplo o papel que o Governo Provincial da Huíla atribui a Academia sobretudo na identificação de soluções para determinados problemas que afectam o sector social.

A primeira edição dos mestrados da Faculdade de Economia da UMN teve início em 2017 e foi realizada em parceria com o Instituto Superior de Economia e Gestão da Universidade de Lisboa (ISEG-UL), sendo que 58 dos 62 mestrandos matriculados concluíram a formação, destes 34 em Contabilidade e Finanças Empresariais 28 em Empreendedorismo e Desenvolvimento.

A Faculdade de Economia da UMN prevê arrancar com a segunda fase dos mestrados ainda em 2019.

 

AVISO QUE PUBLICA A LISTA DOS CANDIDATOS AO CONCURSO

IMG 7569

 

 

Reitoria da UMN

Em conformidade com o despacho nº 20 de 15/02/ 2019 do Magnífico Reitor da Universidade Mandume Ya Ndemufayo, nos termos do Artigo 16 nº1 do Decreto Presidencial 102/11, de 23 de Maio, publica-sea lista dos candidatos que concorrem para provimento de lugares de Técnico Médio de 3º classe e Técnico Superior de 2º classe a que refere o aviso publicado no dia 28 de Março de 2019.

  1. I.TÉCNICO MÉDIO DE 3º CLASSE
  2. Adalgisa Isaura Matende;
  3. Adjair Clemente Forte Mochi;
  4. António Euclides Cambongue;
  5. André Muhele Correia;
  6. Benedito Nangolo Afonso;
  7. Celestino Canambi Figueiredo Sambambi;
  8. Conceição Vandila Chayevala;
  9. Camboa Tiago Chipepe;
  10. Eulalia Juzineide Agostinho Rui;
  11. Eugénia Maria Pinto;
  12. Eduardo Morais Sacangombe Guerra;
  13. Fernando João;
  14. Gelson de Fonseca Mendes;
  15. Helena Paulo Filipe;
  16. Joaquina Kalongole Kalilo;
  17. José Camundogo Singue;
  18. José Alberto Brás Domingos;
  19. António Chiloia;
  20. Júlio Sacahoco Chicuma;
  21. Jandira Lídia Luís Nguza;
  22. Joaquim Venâncio Chicola;
  23. Jairo Patrício Evangelista Damião;
  24. Kilopátia Dinamila Neto Afonso Diniz;
  25. Luís Caala Chitumba;
  26. Mateus Elídio Boaventura Camufingo;
  27. Margarida Sitaki Chivungo;
  28. Mycaile Tatiana Baptista;
  29. Margarida Milvia Jambi Beia;
  30. Maria de Jesus Sabino;
  31. Madalena Celestino Francisco;
  32. Olímpio Manuel Constantino;
  33. Pedro Tchihaio Damaso;
  34. Sílvio Samuel dos Anjos Mupembe;
  35. Sílvia Jandira Marques Mateus;
  36. Tereza Noémia Mota;
  37. Valentina Wendo Nhama Walunga;
  38. Viriato Chipenda Albino José;
  39. Zinubia Dulce da Sílvia Gonçalves
  40.  
  41. II.TÉCNICO SUPERIOR DE 2º CLASSE
    1. Adelino Paulo Gonçalves;
    2. Ana Esmeralda Laurindo Paca Tomas;
    3. Baldoino António Ebo;
    4. Cláudia da Gloria Pena;
    5. David Anjos Jacó Caunda;
    6. Ernesto Cuvalela Serafim;
    7. Ernesto Renato João de Carvalho;
    8. Genilany Mauesa António Narciso;
    9. Hildeteh Gemalda Juliana António;
    10. Jorge de Freitas Rodrigues;
    11. Joana Tavares Daniel;
    12. Rosa Gisela Cardoso Sequeira;
    13. Sara Mota;
    14. Verónica E. Almeida Damião Batista

As provas escritas serão realizadas no Lubango no Auditório nº 3 da Reitoria da Universidade Mandume Ya Ndemufayo no dia 15 de Maio de 2019 pelas 10 horas e 30 minutos.

Serão avaliados conteúdos relacionados à:

ü  Noções gerais sobre organização da administração pública.

ü  Questões específicas sobre a área que pretende trabalhar e outras relacionadas com as habilitações literárias / ou profissionais.

ü  Questões sobre ética Deontologia profissional e cultura geral.

Lubango, 06 de Maio de 2019

O Presidente do Júri

_______________________________

José Carlos F. Alves de Lima, (Ph.D.)

(Professor Auxiliar)

Contactos

  • Telefone:  261 225 041

Newsletter

Início Úteis Notícias e Eventos